Ecole de musique

Depuis quelques années, l´Edelweiss consacre une grande part de son budget à la formation de ses jeunes musiciens. Et, petit à petit, son investissement commence à porter ses fruits; les jeunes musiciens arrivent dans les rangs avec un niveau musical fidèle à celui de la société et sont ainsi rapidement intégrés.

Suivi par des professeurs compétents, sous la responsabilité du directeur musical de la société Cédric Jaquemettaz, chaque jeune est pris individuellement, lui permettant de travailler selon son niveau. Chaque année une audition est mise sur pied par la commission musicale afin que tout à chacun, parents, amis, sociétaires, puisse se rendre compte des progrès.

 

Tarifs

La fanfare prend en charge 1/3 des frais pour le 1er enfant, la moité pour le 2ème, 2/3 pour le 3ème et la totalité pour le 4ème.

 

Résultats

Voici un aperçu des principaux résultats de nos jeunes lors de concours:

2017

 

Championnat suisse

 

Anthony RAUSIS, 3e cornet

 

2016

 

Championnat suisse

 

Gabriel Murisier, 2e alto

 

2013

Championnat suisse au Châble

Emile THETAZ, 2e baryton

   

Gabriel MURISIER, 3e alto

 

2012

Championnat valaisan à Sion

Emile THETAZ, 2e baryton

   

Anthony RAUSIS, 3e cornet

   

Benjamin PIATTI, 3e trombone

 

2012

Championnat suisse à Lens

Emile THETAZ, 2e baryton

   

Anthony RAUSIS, 3e cornet

   

Gabriel MURISIER, 3e alto junior

 

2011

Championnat valaisan à Sion

Gabriel MURISIER, 1er alto

   

Mickaël COPT, 2e alto

   

Emeline BAPST, 3e alto

 

2010

Championnat valaisan à Sion

Mickaël COPT, 1er alto

   

Gabriel MURISIER, 3e alto

 

2011

Championnat suisse à Wiler

Gabriel MURISIER, 2e alto

   

Mickaël COPT, 3e alto

 

2010 

Championnat suisse à Schüpfen

Aurélien RAUSIS, 2e cornet

   

Guillaume COPT, 3e junior alto

   

Michaël COPT, 3e cadet alto

 

2009

 

Championnat valaisan à Sion

 

Aurélien RAUSIS, 2e cornet

 

2007

 

Championnat suisse à Orsières

 

Jérôme DUAY, 2e basse

 

2006

Championnat suisse à Wiler

Guillaume Copt, 1er cadet trombone

   

Clément Rausis, 2e cadet euphonium

 

2004

 

Championnat suisse à Fully

 

Jérôme DUAY, 2e basse

 

2003

Championnat suisse à Eglisau

Thierry RAUSIS, 1er basse

   

Jérôme DUAY, 3e basse

   

Gaëtan TORNAY, 3e junior alto

 

2002

 

Championnat valaisan à Sion

 

Grégoire RAUSIS, 1er toute catégorie

 

1999

Championnat suisse à Brunnen

Jérôme DUAY, 1er basse



Afin d´encourager ces jeunes, notre société, en collaboration avec l´Echo d´Orny, a organisé son championnat Suisse en 2001 et en 2007.